5 марта 2022
Как олимпиада влияет на жизнь и почему стоит попробовать?
Рассказывает призер Всероссийской олимпиады школьников Полина Барабаш.

Уже 10 марта начнется Пригласительная олимпиада по лингвистике. Зарегистрироваться до 12 марта 2022 может любой желающий.

Большинство из тех, кто когда-либо всерьез участвовал в олимпиадах, знает, какой это бесценный опыт. Мы взяли интервью у студентки, которая благодаря знакомству с олимпиадами смогла определить для себя профессиональное будущее.

Полина Барабаш, многократный призер всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, участник лингвистических программ «Сириуса», студентка отделения теоретической и прикладной лингвистики МГУ и действующий преподаватель «Сириуса» рассказала нам о своем пути к успеху.

Об учебе в школе

Интерес к олимпиадам мне привили мои учителя в московской школе №224. Я до сих пор благодарна им: казалось бы, обычная школа! Но они действительно уделяли много времени нам, рассказывая о том, как устроены олимпиады, что они дают и как к ним готовиться.

Из предметов больше всего я всегда любила математику! При этом забавно, что русский как предмет я полюбила только после участия в олимпиаде, до этого он мне не нравился совсем.

Об олимпиадах

Впервые в олимпиаде я участвовала в 4 классе. Затем я узнала про всероссийскую олимпиаду школьников и с нетерпением ждала возможности в ней поучаствовать. Наконец в 7 классе я начала участвовать во всех предметах, получая огромное удовольствие от процесса решения интересных заданий.

В 8 классе моя учительница настояла на том, чтобы я участвовала в олимпиаде по русскому за 9 класс! Оглядываясь назад, я безумно благодарна ей: олимпиадный мир, выездные сборы, подготовка — всё это дало мне возможность познакомиться с интереснейшими людьми, а также понять, что я хочу связать свою жизнь с языком.

О «Сириусе»

До «Сириуса» я занималась только русским языком и даже не представляла, что лингвистика может меня заинтересовать.

Именно здесь я впервые услышала невероятно интересные лекции по лингвистике и поняла, насколько меня это увлекает: это не только русский язык, но и все другие языки мира и даже моя любимая математика!

Конечно же, «Сириус» — совершенно особенное место по концентрации многосторонних людей, за знакомство с которыми я ему очень благодарна.

А что сейчас?

Сейчас я учусь на втором курсе отделения теоретической и прикладной лингвистики МГУ, поступила по диплому ВсОШ без вступительных испытаний, ЕГЭ не сдавала.

Также я преподаю олимпиадный русский на сборах по подготовке к ВсОШ в Москве, прошлой осенью ездила в «Сириус» уже в качестве преподавателя лингвистики. Сейчас уже четвертый месяц я проверяю задания на платформе «Сириус.Курсы», и это очень интересный опыт: видеть в динамике успехи в решении, замечать общие ошибки. Отдельное удовольствие — взаимодействовать со школьниками, отвечать на их вопросы, языковые предположения и восхищаться их мотивацией и усердием.

Мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь!

Полина приглашает всех попробовать свои силы в Пригласительной олимпиаде по лингвистике. Кто знает, может, это решение определит вашу дальнейшую судьбу в учебе и карьере?