13 февраля 2023
Лингвистика — это уникальная наука, она соединяет гуманитарные дисциплины и точные науки
Лингвист профессионально изучает структуру человеческого языка вообще, законы его развития, а также конкретные языки, вне зависимости от числа их носителей (будь то широко распространенные мировые или малоизученные / исчезнувшие языки). Ученому в этом помогают такие инструменты точных наук, как анализ и логика.
А для обучающихся на платформе «Сириус.Курсы» были созданы специальные онлайн-курсы по лингвистике. На них вы сможете развить знания в теории лингвистической науки и по-новому взглянуть на язык.
Совсем скоро желающие смогут окунуться в удивительный мир фонетики и графики. Набор на курс стартует 15 февраля и заканчивается 15 апреля 2023 года.

Не пропустите возможность узнать, что такое фонетическая транскрипция, какие необычные гласные и согласные бывают в языках мира, по каким правилам они соединяются в слоги и как ставится ударение в разных языках.

Кстати, одним из авторов курса является Александр Чедович Пиперски — составитель заданий для Пригласительной олимпиады по лингвистике. Поэтому пройти этот курс будет полезно и всем желающим поучаствовать в этом году в олимпиаде.
Курс объединяет две занимательные науки — лингвистику и антропологию. В ходе обучения вы узнаете, как мышление, привычки, традиции людей повлияли на развитие языка.

Почему в языке эскимосов есть 200 наименований для снега? Чем немецкий мост отличается от испанского? Чем различаются представления о пространстве у разных народов мира? Ответы на эти вопросы можно получить, записавшись на курс по лингвистической антропологии.

Набор стартует 15 марта 2023 года и будет открыт до 15 мая 2023 года.
А тот, кому не терпится открывать для себя тайны лингвистики, сможет уже 1 марта 2023 года приступить к изучению семантики. Поступить на курс можно до 30 апреля 2023 года.

Семантика — наука о смыслах слов. Она объясняет, почему носитель языка легко прочитает скрытый смысл во фразе, в то время как иностранец его не поймет.

Именно на семантическом разнообразии строятся литературные каламбуры, анекдоты и мемы. Не упустите шанс узнать больше о скрытых смыслах, синонимии, многозначности и других явлениях человеческого языка.

Автор курса — Борис Леонидович Иомдин, ведущий научный сотрудник и заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Преподаватель Школы анализа данных Яндекса.
Поступить на курс по компьютерной лингвистике можно уже 1 февраля 2023 года. Набор будет открыт до 31 марта 2023 года.

Курс посвящен актуальным вопросам компьютерной обработки человеческой речи. Слушатели узнают, как происходит процесс распознавания слов в тексте, как компьютер понимает тематику текста и переводит его на другие языки.

На курс могут поступить школьники, учителя и все желающие. Для его освоения необходимо уверенно знать школьную программу.

Авторы курса: Александр Чедович Пиперски — кандидат филологических наук, доцент РГГУ, научный сотрудник НИУ ВШЭ, лауреат премии «Просветитель». Даниил Андреевич Скоринкин — кандидат филологических наук, доцент школы лингвистики НИУ ВШЭ. Главный редактор проекта «Системный Блокъ».

Уверены, что курсы по лингвистике помогут слушателям расширить кругозор, узнать много интересного и по-новому взглянуть на родной язык.

А мы напоминаем вам, что уже сейчас можно зарегистрироваться на Пригласительную олимпиаду по лингвистике, которая пройдет с 10 по 12 марта 2023 года на онлайн-платформе «Сириус.Курсы». Участие в олимпиаде могут принять все желающие, вне зависимости от возраста и знания языков.
5. Лингвистика: морфология
Поступить на курс можно уже сейчас, набор открыт до 28 февраля 2023 года.

О чем этот курс? Он посвящен важнейшей области лингвистики — морфологии. Именно морфология позволяет узнать, как устроены слова в языках мира.

Удивительно, но каждый человек потенциально разбирается в морфологии родного языка. Это легко проследить на примере искусственных фраз, в которых ни одно слово не имеет семантического наполнения, однако любой человек сможет найти в них глаголы, существительные и др.

Так, академик Л.В. Щерба в 1928 году создал фразу: «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка». Она иллюстрирует тесную связь семантики с морфологией. А вы понимаете, о чем эта фраза?

Скорее поступайте на курс «Лингвистика: морфология. v1.7» и открывайте для себя еще больше чудес морфологии.